«Что делать, когда больно поворачивать шею?» – распространённый вопрос пациентов старше 40 лет. Травмы, нагрузки и сопутствующие болезни влияют на здоровье шейного отдела и могут стать причиной защемления нерва. В этой статье я расскажу о разновидностях патологии и как с ними справиться. Дочитайте её до конца, чтобы узнать, почему движение – не всегда здорово.

Close-up side view of a senior woman suffering from neck pain over white background

Что такое защемление нерва в шейном отделе?

Шейный отдел позвоночника позволяет человеку совершать большое количество движений, но при этом его слабая сторона – мышечный аппарат, нарушенная работа которого может защемить нерв. В этот момент один из восьми нервных корешков заклинивает между позвоночными дисками, что провоцирует симптомы в виде боли, онемения и скованности. Защемление бывает 2 видов: затылочная невралгия и радикулопатия, их основное различие – в расположении нерва, который заклинило.

Симптомы защемления шейного нерва

Мучительными симптомами сопровождается защемление нервных окончаний по любой причине. Также существуют другие особенности зажима, которые зависят от стороны поражения шеи.  

Вид защемления:Компрессия нерва:Область защемления нерва:Симптомы:
Затылочная невралгияС-IЗащемлён отдел над позвонком С-IБоль возникает в висках, затылке, присутствует тошнота и головокружение. Голова наклонена в левую или правую сторону. Человеку больно сгибать шею, он не может нормально спать, чувствует раздражительность, усталость.
C-IIЗащемлён отдел C-I – C-IIБоль в затылке, темени. Шею больно разгибать, голову сложно наклонить в правую и левую сторону. Падает зрение, возможна потеря сознания.
C-IIIЗащемлён отдел C-II – C-IIIБолезненные ощущения распространяются на боковую сторону шеи, затылок, лоб, челюсть. Больно наклонять голову. Возможно нарушение речи.

Радикулопатия
C-IVЗащемлён отдел C-III – C-IVБолит нижняя часть шеи, левая или правая сторона надплечья, ключицы, при этом боль отдаёт в грудь. Заклинивает плечо: его больно поднимать.
C-VЗащемлён отдел C-IV – C-VБолит и немеет затылок, наружная правая или левая часть плеча, руки. Страдает дельтовидная мышца, заклинивает руку: нарушается её отведение.
C-VIЗащемлён отдел C-V – C-VIБолезненность и онемение проходит от шеи, наружной поверхности правого или левого плеча до 1 и 2 пальца. Присутствует слабость в двуглавой мышце. Заклинивает запястье, больно, трудно сгибать и разгибать локоть.
C-VIIЗащемлён отдел C-VI – C-VIIБоль по задней наружной части левого или правого плеча и предплечья до 2 и 3 пальца. Потеря рефлекса трёхглавой мышцы. Заклинивает запястье и большой палец: их больно сгибать и разгибать.
C-VIIIЗащемлён отдел C-VII – T-IБолит шея, правое или левое предплечье до локтя и 5 пальца руки. Происходит потеря чувствительности и мышечной функциональности. Заклинивает пальцы рук: их больно отводить друг от друга. 
Симптомы защемления шейного нерва

Причины защемления шейного нерва

Нервные пучки шеи могут заклинить в результате инфекций, воспалений, костных и суставных деформаций, а также после переломов и ушибов спины. Чаще всего причиной защемления верхних нервов является затылочная невралгия, а нижних – радикулопатия, которые, в свою очередь, возникают на фоне других заболеваний.

Затылочная невралгияРадикулопатия
– патологии позвонков шеи;
– травмы;
– последствия перенесённой инфекции;
– аневризмы артерии позвоночника;
– подагра;
– лимфаденит желёз шеи.
– остеохондроз;
– спондилёз;
– межпозвонковые грыжи;
– протрузия;
– фиксирующий гиперостоз;
– разрастание остеофитов;
– искривление позвоночника;
– травмы шеи;
– послеродовые вывихи;
– врожденные патологии позвоночника;
– опухоли;
– костный туберкулёз; 
– воспаление мышц.
Причины защемления шейного нерва

Кроме этого существуют факторы, которые могут спровоцировать зажим.

Затылочная невралгияРадикулопатия
– стрессовые ситуации;
– диабет;
– васкулит;
– ревматоидный артрит;
– системная красная волчанка;
– мышечное перенапряжение;
– переохлаждение.
– новообразования в спинном мозге и позвоночном отделе;
– артроз фасеточных суставов позвоночника;
– остеопороз;
– остеомиелит;
– туберкулёз;
– сифилис;
– курение, генетическая предрасположенность.
Факторы, влияющие на защемление шейных нервов

Чем опасно защемление шейных нервов?

При невралгии защемляет корешки затылочного нерва: человеку больно поворачивать голову, он жалуется на головокружение, головную боль и тугоподвижность шеи. При сильном сдавливании нарушается кровообращение: через сосуды не поступает кровь и кислород – больной может упасть в обморок. Кроме этого, у пациента развивается невропатия, из-за которой головная боль беспокоит постоянно.

При радикулопатии шейный нерв заклинивает между позвонками, возникает болезненность, которая, если ничего не делать, приведёт к онемению и парезу левой или правой руки. Это связано с недостаточным прохождением нервных импульсов.

К какому врачу обратиться, защемило нерв в шее? 

Предварительно Вы можете обратиться за помощью к терапевту, который проведёт первичное обследование и при необходимости направит к узкому специалисту. Затем лечением затылочной невралгии, невропатии и радикулопатии, которые спровоцировали зажим нервных пучков, займётся невролог. Он назначит подходящее лечение, которое избавит пациента от боли.

Диагностика

При обращении с симптомами защемления нерва в шейном отделе, врач, в первую очередь, постарается убрать боль при помощи медикаментов. Кроме этого, невролог проведёт осмотр, опрос больного, исследует рефлексы и мышечные реакции на давление. Полную клиническую картину врач получит по результатам рентгенографии, МРТ или электромиографии, которые помогут с точностью установить причину и степень поражения нерва. 

Лечение защемления нерва в шейном отделе позвоночника

Для того, чтобы убрать симптомы невралгии, необходимо устранить мышечный спазм и воспаление. Для этого применяют:

  • медикаменты;
  • массаж;
  • согревающие процедуры физиотерапии;
  • ЛФК;
  • мануальную терапию;
  • воздействие на акупунктурные точки с помощью игл, полынных сигар;
  • народные средства;
  • хирургические операции. 

При шейной радикулопатии больному следует сделать так, чтобы шея совершала как можно меньше движений. Для этого показано носить фиксирующий воротник. Кроме покоя врач назначает препараты в форме таблеток, мазей, инъекций, блокад, чтобы поскорее убрать боль. После снятия болевого синдрома можно приступить к массажу, лечебной физкультуре и физиопроцедурам.

Если проблема с шеей Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Первая помощь, если больно поворачивать шею

Лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации – лечь на ровную твёрдую поверхность, обездвижить шею и вызвать врача. До постановки диагноза человеку необходимо исключить:

  • переохлаждение,
  • резкие движения головой,
  • нагрузки на шею и спину.

Лекарственные препараты

Не имеет значение причина болезни, из-за которой заклинило нерв – в любом случае человек не сможет жить привычной жизнью, пока не уберёт симптомы защемления. Поэтому терапией первой линии будут обезболивающие, противовоспалительные препараты, а также миорелаксанты, способные избавить от мышечного спазма.

Если первичная терапия не справляется, чтобы убрать симптомы, невролог использует кортикостероиды и наркотические анальгетики. Лекарственные препараты имеют противопоказания и ряд побочных реакций, поэтому применять их можно ограниченный период времени и только по назначению врача.

Как самому справиться с болью в шее?

Работая неврологом и зная, как длительное использование медикаментов негативно влияет на организм, своим пациентам я дополнительно назначаю растительные мази, компрессы и отвары, чтобы убрать боль. Результат не заставляет себя ждать: при комплексном подходе к лечению это эффективный способ борьбы с болезнью, который человек может сделать сам.

Рецепт мази:

  • сырой куриный белок – 1 шт.;
  • аммиак – 20 мл;
  • скипидар – 20 мл;
  • уксус – 20 мл.

Взбить яйцо до пены, после добавить остальные ингредиенты по очереди, размешать до белого цвета. После остывания нанести на левую или правую сторону шеи, там где больно. Использовать 1 раз перед сном в течение недели, пока не пройдут симптомы. Хранить при температуре 4 °C.

Рецепт компресса:

  • перетёртый корень хрена – 50 гр;
  • растительное масло – 1 ч.л.

После смешивания компонентов, получившуюся кашицу выложить на 2 слоя марли и приложить к больной стороне. Сделать повязку и зафиксировать на 1 час. При боли и покраснении кожи использовать 10 минут, постепенно увеличивая длительность процедуры. Компрессы делают, когда прошла острая фаза воспаления.

Зачем делать массаж воротниковой зоны?

Массаж показан при лечении невралгии и во время реабилитации после радикулопатии. Он восстанавливает кровообращение в сосудах и укрепляет мышцы, стимулируя их работу, что благоприятно влияет на правую и левую сторону шеи.  

Лечебная физкультура, если защемило нерв и хрустит шея

Упражнения для шеи

При радикулопатии шейного отдела ЛФК является профилактической мерой – делать упражнения можно только после окончания острой фазы. В случае, если защемило затылочный нерв, помогут оздоровительные практики, которые я приведу ниже:

Упражнение 1

Сядьте на стул и опустите руки вниз, чтобы плечи имели ровное положение. По очереди поворачивайте голову то в правую сторону, то в левую до крайнего положения, чтобы подбородок находился над плечом.

Упражнение 2

Сидя наклоните голову вперёд и дотроньтесь подбородком до грудной ямки. 

Упражнение 3

В положении сидя держите спину прямо. Положите руки на виски и по очереди наклоняйте голову в правую сторону и в левую, слегка надавив на виски. 

Эти практики убирают симптомы невралгии, а также являются частью моей авторской программы по восстановлению здоровья спины и шеи, которые помогают моим пациентам на протяжении двух десятков лет.

Профилактика защемления нерва в шейном отделе

В качестве мероприятий по профилактике боли в шее я советую:

  • убрать вредные привычки;
  • контролировать питание;
  • избегать переедания;
  • делать зарядку для укрепления мышц шеи;
  • не допускать перенапряжения позвоночника;
  • исключить травмы шеи и спины;
  • лечить заболевания своевременно.

Благоприятно на мышечный тонус и работу шейных позвонков влияет плавание, йога, танцы.

FAQ

Почему защемляет шею?

Шейный нерв зажимает между позвонками, из-за чего у человека проявляются симптомы защемления, которые, если вовремя не убрать, могут привести к последствиям.

Чем опасно защемление нерва в шее?

При осложнении возможны обмороки и полное онемение конечности.

Через какое время проходит защемление нерва в шее?

В среднем защемление проходит через 10 недель.

Что делать, если хрустит шея и её заклинило?

Убрать любую нагрузку, сделать фиксирующую повязку, как можно меньше двигать шеей, обратиться к врачу.

Может ли продуть шею?

Воздействие холодного воздуха не может спровоцировать воспаление мышц, но при уже нарушенном кровообращении в шее, холод может вызвать спазм сосудов и боль.

Как называется состояние, когда прострелило шею?

Цервикаго возникает из-за спазма мышечной ткани, по причине которого больного беспокоят симптомы: боль, напряжение и онемение в пальцах.

Как быстро убрать боль в шее?

При признаках затылочной невралгии лягте на живот, приподнимите голову и грудь вверх на сколько это возможно, формируя небольшую дугу в позвоночнике. Повторите 20 раз, затем отдохните 3 минуты и сделайте ещё один подход.

При радикулопатии поможет фиксирующий воротник, который обездвижит шею.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *